高校総体インデックス

33 保坂 晴子 3 東 京・錦城学園 10位 1531 4:25. 85 638 大井 悠 2 皇學館 三重 13 4:46. 160 松田 瑛斗 2 澤田 健斗 2 菊地 恭大 2 坂本 裕介 3 北海 — 8 42. 6 服部 凱杏 3 長 野・佐久長聖 5位 1753 03:55. 1 上地 正人 2 那覇西 沖縄 男子 走幅跳 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 7m57 -1. 10 浮貝 雅希 3 山本 悠太 3 成澤 秀人 1 荘司 晃佑 3 成田 千葉 4 3:14. 7 山田 翔大 2 函大付有斗 北海道 30 6m46 -0. 162 中村 清華 2 中部商 沖縄 — DQ FS 石川 優 2 相洋 神奈川 女子 100m 準決勝 153 Q NGR 三浦 由奈 3 柴田 宮城 2 11.。 88 746 田中 亮伍 3 西宮南 兵庫 4 16. (平成23年) (平成24年)• 大会の概要 [ ] 戦後で新制高等学校が発足した、で第1回大会が行われ、の第16回大会からはのひとつとして行われるようになった。

11

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

36 樽本 つかさ 3 兵 庫・須磨学園 7位 515 4:23. 89 佐藤 蓮 2 阿部 一輝 3 熊井 裕人 3 沼尻 優月 3 立教新座 埼玉 5 41. 214 城 北斗 2 澤田 健斗 2 土山 悠斗 3 井戸 優希 3 北海 — 5 3:22. 914m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 163 782 晄 眞空 3 熊野 和歌山 5 11. 10 705 山岡 竜太朗 3 野田学園 山口 2 4:42. 82景山咲穂選手 市船橋3 まで23秒台!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 女子 400m 予選 動画: no1231y 予選1~3組 女子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 07 KIMOSOP VICTOR 2 福 岡・福岡第一 3位 1647 14:31. 但し、地域によって新型コロナウイルス対策を行った上で都道府県単位の総体は行う。 163 q 長野 超 3 水口 海 3 桑島 和輝 3 井澤 真 2 立命館慶祥 — 3 3:16. 176 q 服部 冴汰郎 2 市立函館 北海道 5 10. 204 大脇 理雄 2 寺内 智徳 2 木村 颯太 3 吉田 順哉 2 明星学園 — 8 41. その後、2001年大会より競歩と混成競技が本大会へ採用され、全国高校選手権大会は役目を終えた 2013年から新たに本大会で実施していない種目によるがスタートしている。

6

【2019】全国高校総体(沖縄インターハイ)の注目選手やライブ配信は?【陸上長距離】※結果追記

21 709 西川 陽人 3 近大高専 三重 男子 八種110mH 106. 89 885 麻生 裕紀 2 大分雄城台 大分 2 11. 914m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 51. 9 生田 琉海 3 徳 島・徳島科学技術 6位 157 04:01. 36 伊東 卓駿 3 神奈川・藤沢翔陵 16位 1278 15:25. 5 二階堂 夏心 3 北海道・札幌日本大学 女子・予選4組 女子 1500m 予選4組 1位 1392 04:27. 150 本間 慎太郎 3 有川 ヒカル 3 上原 広慈 3 安里 雄人 3 中部商 — 7 3:22. 194 岩坂 柊人 3 安達 章人 3 中村 涼介 3 大塚 空也 3 長岡 — 6 3:21. 185 q 西 陸斗 3 石井 開 3 茅野 友輝 3 木口 翔 3 倉敷工 — 4 41. 29 712 笹木 駿佑 3 幕張総合 千葉 7 53. 13 髙橋 歩夢 3 斜里 北海道 — DNS 田中 佑樹 3 九州国際大付 福岡 男子 3000mSC 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:02. 開催競技 [ ] 単独大会 [ ]• 48 坂見 一将 3 函館中部 北海道 男子 3000mSC 予選4組 19 村上 航大 3 札幌山の手 北海道 11 9:40. 168 766 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 5 15. 203 藤塚 海東 3 見田 朋海 3 西野 航史 1 江尻 裕貴 2 新潟明訓 — 6 3:23. 81 ンガンガ ワウエル 2 興國 大阪 7 14:21. 156 Q 井戸アビゲイル 風果 3 至学館 愛知 2 24. 750Kg 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56m95 NHR NGR 山下 航生 3 市立岐阜商 岐阜 2 49m06 永井 千啓 3 明石西 兵庫 3 48m17 齋 大輝 3 塩釜 宮城 4 45m14 上野 天詩 3 滋賀学園 滋賀 5 45m09 湯澤 秀太 3 盛岡工 岩手 6 44m98 冨永 翔太 3 太成学院 大阪 7 44m95 光岡 奨平 3 安城学園 愛知 8 43m23 高田 晴央 3 玉野光南 岡山 9 42m95 宇賀神 有宏 3 作新学院 栃木 10 42m84 水谷 勇斗 3 就実 岡山 11 42m76 平井 周作 3 伊勢工 三重 12 42m64 高科 貴寛 3 東京学館 千葉 13 42m41 中村 晃 3 玉野光南 岡山 14 42m36 牛込 赳幹 3 祐誠 福岡 15 41m98 森戸 大地 3 伊万里 佐賀 16 41m06 小森 裕翔 2 西武台千葉 千葉 17 40m91 河本 悠希 3 徳山商工 山口 18 40m87 小山 明久 3 足羽 福井 19 40m82 小林 凌 3 野津田 東京 20 40m37 高野 涼 3 花輪 秋田 21 40m34 藤原 孝史朗 2 沖カトリック 沖縄 22 40m25 岡崎 純也 3 桐生 群馬 23 40m13 舘田 瑛史 3 富山高専 富山 24 40m09 田中 友規 3 光 山口 25 39m80 中山 恭介 3 北豊島工 東京 26 38m49 永吉 健人 3 鹿児島南 鹿児島 27 38m21 秋濱 陸斗 3 ふじみ野 埼玉 28 37m57 山本 敬洸 2 球磨工 熊本 29 37m34 斎藤 竣 2 恵庭南 北海道 30 34m57 眞鍋 聡志 3 今治西 愛媛 31 33m90 阿部 ジョシュア 3 登別青嶺 北海道 — NM 薄井 優斗 2 東京 東京 — NM 稻福 颯 3 市立岐阜商 岐阜 男子 円盤投 1. 7 永洞 和季 3 三 重・伊賀白鳳 13位 1545 04:05. 20 648 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 8 4:45. 26 804 川元 莉々輝 2 滝川第二 兵庫 4 11. 23 810 時光 佑輔 3 倉敷工 岡山 5 11. 201 702 中村 壮 3 小野田 山口 7 53. 134 中村 洋介 3 横須賀 愛知 男子 400mH 0. 0 小野 郁真 3 富良野 北海道 22 13m69 -1. 189 佐藤 瑠生樹 2 乗田 幸人 3 松橋 力翔 2 佐々木 以心 2 弘前実 — 7 42. 178 谷 依吹 3 旭川北 北海道 — DNS 渡邊 夏鈴 3 帯広三条 北海道 女子 400m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56. 15 テレシア ムッソーニ 2 広 島・世羅 2位 1530 9:13. 000kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m85 Q 田村 星哉 3 乙訓 京都 2 15m67 Q 石原 唯斗 3 姫路商 兵庫 3 15m26 Q 甲斐 雄也 3 宮崎工 宮崎 4 15m22 Q 井手上 大翔 3 熊本西 熊本 5 15m18 q 北原 博企 2 開志国際 新潟 6 14m94 上脇 琉雅 3 上野 三重 7 14m91 村尾 哲彦 3 祐誠 福岡 8 14m81 眞土 瑶平 3 弘前実 青森 9 14m76 平山 皓慎 3 伊勢工 三重 10 14m69 宮本 晃汰 2 純真 福岡 11 14m67 馬場 北斗 3 水沢一 岩手 12 14m45 松﨑 貫太 2 就実 岡山 13 14m36 森下 倫行 3 浜松商 静岡 14 14m32 竹本 蓮 2 祐誠 福岡 15 14m24 菊山 僚太 2 玉野光南 岡山 16 13m99 齊藤 永真 3 神戸 三重 17 13m92 岡田 大輝 3 進修館 埼玉 18 13m90 大石 晃嗣 3 玉野光南 岡山 19 13m74 稲田 駿 3 祐誠 福岡 20 13m66 久保田 亞央 3 桐生 群馬 21 13m61 大場 健汰 2 酒田光陵 山形 22 13m56 神部 雄大 2 吉井 群馬 23 13m32 門馬 雅孔莉 3 日大東北 福島 24 13m32 前田 瑛藍 2 柏崎 新潟 25 13m30 櫻井 真奈斗 2 安芸南 広島 26 13m24 坂野 翔哉 2 阿南高専 徳島 27 13m22 友岡 慎太郎 2 京都 福岡 28 13m21 大塚 優太朗 3 進修館 埼玉 29 13m07 榮枝 隼人 3 高知 高知 30 12m97 佐藤 滉徳 3 札幌啓成 北海道 31 12m81 丸山 翔大 3 津南中等 新潟 32 12m53 久門 弘汰 2 今治明徳 愛媛 — DNS 藤原 孝史朗 3 沖カトリック 沖縄 男子 砲丸投 6. 04 嶋 俊裕 3 志田原 康太 1 本所 蓮治 3 佐藤 匠 2 北海道栄 北海道 5 3:16. 16 岡﨑大翔 3 ・益田• 87 669 駒井 斗馬 3 西城陽 京都 7 4:44. 3 秋山 裕樹 3 川崎市立橘 神奈川 6 7m14 -0. 72 磯野 美空 3 香 川・丸亀 21位 136 10:28. 185 Q アシィ しおり 2 北海道栄 北海道 2 55. 6 長澤 日桜里 3 山 形・山形城北 3位 468 04:25. 脚注 [ ] [] 注釈 [ ]. 60 赤坂 匠 3 群 馬・樹徳 12位 1598 14:52. 135 821 大井 悠 3 皇學館 三重 2 11. (平成13年) 大会史上初、総合開会式で炬火が点火された。 33 石川 玲 3 伊藤 誓哉 2 瀬沼 翔太 3 一瀬 輝星 3 八王子 東京 3 3:17. 2 佐々木 塁 3 岩 手・盛岡一 3位 715 03:51. 35 石田 洸介 2 群 馬・東京農大二 10位 1203 14:33. 67 大谷 健斗 3 川口市立 埼玉 男子 3000mSC 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 8:57. 3 樽本 つかさ 3 兵 庫・須磨学園 3位 1463 04:28. 加えてトラック・フィールド各総合優勝校には・からカップ・盾が、MVPには会長杯が贈呈される。

16

中国高校総体陸上

58 646 山岸 武 3 東京 東京 11 4:46. 2 倉野 瑞樹 2 宇治山田商 三重 26 13m78 -0. 2 海鋒 泰輝 3 西武台千葉 千葉 2 7m37 -1. 137 山田 一稀 2 富士宮北 静岡 男子 110mH 1. 0 佐貫 源紀 3 滝川第二 兵庫 22 6m75 -1. 5 北島 夏風 3 鳴門渦潮 徳島 26 13m78 -0. 159 725 中村 壮 3 小野田 山口 男子 八種走幅跳 男子 八種走幅跳 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 6m91 -0. 52 山村 恵斗 3 河野 彰真 3 重栖 寛之 2 和田 海渡 3 生野 大阪 5 3:14. 冬季大会は年度ごとの開催のため翌年1月から2月にかけて・・が行われる。 48 坂牧 紗衣 2 愛 知・光ヶ丘女子 12位 281 9:56. 9 メイリ ワンガリ 2 高 知・高知中央 14位 1 04:49. 1 北川 星瑠 3 滋 賀・比叡山 8位 760 04:32. 189 千葉 太我 3 長野 超 3 井澤 真 2 小林 生承 1 立命館慶祥 — 5 41. 44 齋藤 優太 3 平野 壮太 3 吉田 有佑 2 山﨑 稔侍 3 市立船橋 千葉 5 40. 164 前田 海輝亜 1 川口 修平 3 岩垣 勇司 2 青山 昇也 2 岐阜聖徳 — 5 41. 131 799 新開 俊智 3 福岡大附大濠 福岡 4 15. 74 垣内 航汰 3 鹿児島城西 鹿児島 — DQ K1 稲川 翔 3 須賀川 福島 男子 5000mW 決勝 動画: no1231y 男子 5000mW 決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 21:11. 54 カランジャ ジョスファット 2 遊学館 石川 6 3:50. 17 平本 光紀 1 下関中等 山口 男子 800m 予選9組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:54. ののみので開催。

7

中国高校総体陸上

230 652 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 — DNS 0 松島 流星 3 熊本西 熊本 男子 八種400m 3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 50. 59 長澤 蒼馬 1 木村 稜 2 原田 涼平 3 江川 雅人 3 乙訓 京都 6 40. 206 Q 西村 龍偉 2 志田原 康太 2 田久保 和輝 2 佐藤 匠 3 北海道栄 — 2 3:19. 89 クレイアーロン 竜波 2 相洋 神奈川 2 1:53. 0 石塚 陽士 2 東 京・早稲田実 5位 602 03:52. 169 635 筒井 慈虎 3 玉野光南 岡山 8 54. 9 片山 宗哉 2 愛 知・愛知 15位 152 04:13. 11 荒堀 太一郎 2 智辯カレッジ 奈良 6 3:55. 171 宮川 颯太 3 富士市立 静岡 男子 400m 準決勝3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47. 50 高田 佑人 3 札幌静修 北海道 — DNS フィレモン キプラガット 3 倉敷 岡山 男子 1500m 予選2組 70 Q ジョセフ ムワンギ 2 開志国際 新潟 4 3:52. 36 ワング イブラヒム 2 北海道・札幌山の手 2位 1547 9:02. 186 神谷 翔矢 3 稲川 慧亮 2 高橋 遼将 1 富田 大智 3 中京大中京 — 3 3:16. 2 近藤 蒼依 3 新潟産大附 新潟 8 7m11 -0. 55 中谷 駿 3 本所 蓮治 3 高橋 直也 2 森 周志 3 北海道栄 北海道 3 40. 32 723 荒牧 伸哉 3 自由ケ丘 福岡 5 4:33. 02 山村 恵斗 3 河野 彰真 3 和田 海渡 3 重栖 寛之 2 生野 大阪 5 3:16. 04:39. 6 君島 茉那哉 2 日大三島 静岡 32 6m32 -0. 192 795 小俣 靖二朗 3 文京 東京 3 51. なお、当時の優勝記録は10秒30(+1. 50 藤ノ木 丈 2 新 潟・十日町 15位 40 9:58. 129 Q 岩本 康佑 2 伊奈学園総合 埼玉 2 10. 2018年は高校野球開催期間中でもBS1で15-17時台を中心に放送する。 115 804 三浦 徹大 3 北海道栄 北海道 4 11. 54 竹内 大和 2 服部 匡恭 3 神谷 翔矢 2 清水 章吾 2 中京大中京 愛知 4 40. 4 650 早川 巧 3 鳥羽 京都 11 6m27 -0. 0 藤岡 加梨 2 福 岡・東海大福岡 12位 1215 04:36. 83 稲川 慧亮 1 富田 大智 2 清水 章吾 2 鳥居 風樹 3 中京大中京 愛知 4 3:17. 48 古川 玲温 3 奥口 歩夢 3 磯野 駿希 3 花田 照弥 3 五所川原商 青森 7 41. 65 田中 宏祐 2 阪本 育 3 中村 樹希亜 3 末長 智幸 2 摂津 大阪 3 3:15. 05 平野 壮太 3 吉田 有佑 2 栁沼 快門 3 山﨑 稔侍 3 市立船橋 千葉 3 3:12. 143 坂 公希 3 矢野 聖也 3 加藤 慎之介 2 吉村 海人 3 岐南工 — 6 41. 155 河中 胡生芽 3 魚津 富山 女子 400m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56. 202 及川 真綾 3 石巻 宮城 女子 400m 準決勝3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 154 Q 深川 真平 3 濱田 光貴 3 藤井 恒輝 3 首藤 大 2 大阪 — 2 40. 28 西川 正真 2 天野 伊織 3 白木 蒼人 3 栗林 隼正 2 広島国際学院 広島 4 3:16. 41 684 竹田 俊輔 3 国際情報 新潟 5 4:43. 全日本高等学校馬術競技大会• 23 630 高橋 侃志 3 札幌国際情報 北海道 男子 八種400m 決勝3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 50 松室 真優 2 大 阪・薫英女学院 15位 1215 10:01. 157 q 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 3 52. 150 834 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 2 11. 04:17. 69 783 久保 勇貴 3 宇都宮南 栃木 3 50. 39 q CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT 1 福岡第一 福岡 6 3:54. 26 齋藤 優太 3 平野 壮太 3 吉田 有佑 2 山﨑 稔侍 3 市立船橋 千葉 3 40. 10 Q 児玉 真輝 3 鎌倉学園 神奈川 5 14:32. 93 平野 壮太 3 吉田 有佑 2 栁沼 快門 3 山﨑 稔侍 3 市立船橋 千葉 7 3:18. 59 内田 征冶 3 熊 本・開新 17位 1199 15:08. 15 田辺 麗夜 3 田部 山口 — DNS 森 周志 3 北海道栄 北海道 男子 200m 予選6組 -0. 85 北村 光 3 群 馬・樹徳 2位 487 9:09. 45 クレイアーロン 竜波 2 森木 龍弥 2 山本 毅 2 メルドラム アラン 3 相洋 神奈川 8 3:19. 1 宮岡 幸大 2 愛 媛・宇和島東 11位 1532 04:05. 32 小谷彩乃 3 ・八頭• 7 ジョセフ ムワンギ 2 新 潟・開志国際 4位 589 03:52. 33 大庭 結菜 3 香 川・高松工芸 15位 762 10:04. 172 q 水津 亨 3 二川 功佑 3 花山 颯汰 2 佐伯 柊斗 2 広島井口 — 5 3:17. メインチャンネル 全てのトラック種目と、以下のフィールド種目、そして、全体的な放送を実施し、表彰は、こちらのチャンネルで配信予定です。 北信越• 58 吉村 唯 3 岐 阜・大垣日大 18位 763 10:12. 7 604 東森 夏輝 3 近大高専 三重 18 5m95 -0. 32 678 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 10 4:41. DNS 福川江里奈 2 ・豊浦• 53 674 笹木 駿佑 3 幕張総合 千葉 8 17. 60 村松 結 1 京 都・立命館宇治 15位 242 4:33. 99 岸本 大紀 3 三条 新潟 — DNS 千守 倫央 3 松山商 愛媛 男子1500m 予選4組 *中井啓太 鳥取城北 3:49. 少林寺拳法が加わり30競技で実施。

1

沖縄インターハイ南部九州高校総体2019陸上・結果速報男子・日程

69 小久保 星音 3 和歌山・和歌山北 3000m 女子・予選1組 女子3000m予選1組 1位 1530 9:24. 陸上競技で全天候 オールウエザー 競技場が使用された(前年までは、一部フィールドのみ全天候)。

5

【2019】全国高校総体(沖縄インターハイ)の注目選手やライブ配信は?【陸上長距離】※結果追記

24 714 川元 莉々輝 2 滝川第二 兵庫 男子 八種400m 決勝4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 50. 93 日尾 悠人 3 前田 優生 3 村尾 亮太 3 佐竹 真登 2 水橋 富山 6 3:19. 58 細迫 海気 3 広 島・世羅 14位 1442 9:46. 0 奥山 輝 3 埼 玉・浦和実 14位 904 04:12. 56 783 桐原 京佑 3 山形中央 山形 4 15. 、の拡大により史上初めての中止が決定された。 10 Q ワングイ エスターワンブイ 1 興譲館 岡山 2 2:12. 2 飯山 藍佳 3 富 山・富山商 15位 705 04:48. 145 山本 伸哉 3 天草工 熊本 男子 110mH 1. 49 ベヌエル モゲニ 3 大分東明 大分 2 14:06. 県予選• 20 菖蒲 敦司 3 山 口・西京 8位 589 3:49. 145 q 井戸アビゲイル 風果 3 至学館 愛知 4 11. 28 799 北川 嵩人 3 京都文教 京都 5 11. 45 小谷 真波 3 神奈川・白鵬女子 6位 1533 9:38. 7 前田 陸 3 愛 知・愛知 7位 1401 03:57. により夏季大会開催中止。 。

2